Отправляясь в поездку с детьми, родителям важно помнить не только о безопасности своего чада, но и способах его развлечения. Долгий путь или автомобильная пробка – серьёзное испытание для ребёнка и «пересидеть» его спокойно в детском кресле получается у единиц (и то в спящем состоянии).

Навыки самостоятельно находить себе занятия появляются у детей в возрасте 4-5 лет. Эта цифра условна, поскольку каждый ребёнок индивидуален, кто-то заигрывается на час, а некоторые малыши концентрируют внимание лишь на 10 – 15 минут. Чтобы семейная поездка прошла комфортно и ребёнок не заскучал, предлагаем 8 надёжных способов занять ребёнка в машине.

1. Магнитная доска для рисования

Для детей от 2 лет

Магнитная доска для рисования

В детских магазинах продаются пластиковые доски в виде планшетов, где можно рисовать и стирать художество одним движением. Удобно для коротких и дальних путешествий. Ребёнку достаточно разместить доску на коленях и погрузиться в творческий процесс. При этом ребёнок не испачкается фломастерами – специальный маркер рисует только на доске, рисунки можно стирать неограниченное количество раз. Изобразить неповторимый шедевр не откажется двухлетний малыш и даже школьник-подросток.

2. Словесные игры

Для детей от 2 лет

Семья с ребенком едет в машине

Детям нравится быть занятыми и в центре внимания. Если музыкальное сопровождение в дороге всех утомляет, и вы приверженец живого общения, то словесные игры – отличный вариант позабавить ребёнка. Весёлая игра в виде загадок понравится детям от 2 до 10 лет. Метод не новый, но многие родители забывают про этот простой и полезный способ развлечения. Ребёнку понравится искать ответы на хитроумные вопросы, его азарт будет усиливаться с каждым правильным ответом. Да что там говорить, даже папе за рулём захочется проявить смекалку.

3. Любимая мягкая игрушка

Для любого возраста

Ребенок и мягкая игрушка в машине

У многих детей есть любимая игрушка, с которой они спят. Предложите взять мягкого зверя в поездку – ребёнку понравится такая идея! Плюшевого мишку, зайчика или бегемота можно пристегнуть ремнём, ведь он такой же пассажир. Ребятам от года до 5 лет важно ощущение безопасности, которое даёт им плюшевый друг. Многофункциональные игрушки надолго увлекают непосед. Например, кубик-рубик, игрушка-трансформер, музыкальный руль, сортёры пригодятся в дороге и будут интересны детям от 0 до 7 лет.

4. Смотрелки в окно

Для детей от 2 лет

Ребенок смотрит в окно в машине

Дети намного внимательнее взрослых, они замечают важные детали, о которых всегда есть о чём поговорить со взрослыми. Можно предложить непоседе понаблюдать за дорогой в окно и попросить назвать окружающие предметы. Вместе обсудить, что для чего нужно, на какую буквы называется объект, какого он цвета – вариантов масса. Занятие развивает логику, внимательность и сообразительность.

5. Аудиосказки или радио

Для любого возраста

Аудиопроигрыватель в машине

Действительно, как это мы сразу не вспомнили! Практически в любом автомобиле есть радио – ничего сверхъестественного, всё вроде просто. Одни любят слушать музыку, другие предпочитают ехать в тишине. Современные детские радиостанции предназначены специально для юных путешественников, чтобы скоротать поездку, а контент подобран для широкой возрастной группы. Аудиосказки, детские песни, забавные истории будут интересны детям от года. А ещё под них так сладко можно уснуть!

6. Планшет или мобильное устройство

Для детей от 1 года

Дети в машине играют в планшете

Не спешите кидать камни – речь не идёт о часовом мульт-сеансе. Педиатры допускают максимальное время в 15 – 20 минут, проведённое перед экраном без вреда для здоровья. Если ребёнок капризничает и проявляет беспокойство в пробке, то родители могут ненадолго включить всемогущий голубой экран. Если уж пришлось прибегнуть к помощи медиа, то лучше дать ребёнку поиграть в логическую игру с учётом его возраста.

Занимать детей в дороге планшетом не рекомендуется, если поездка занимает длительное время – маленький непоседа ещё больше утомится, к тому же, это большая нагрузка на органы зрения. Здесь важно чувство меры!

7. Настольные игры на магнитиках

Для детей от 2 лет

Детская игра на магнитиках

Магнитные игры – отличный вариант увлечь ребёнка в дороге. Для малышей продаются наборы с животными, фруктами, транспортом. Яркие картинки на магнитиках удобно крепить на доску, они не потеряются и не падают. Можно предложить игру: «Кто где живёт из животных». Например, диких зверей нужно поселить в Африке, домашних на ферме. Занятие увлекательно для детей в возрасте от 0 до 6 лет.

Для ребят постарше и школьников существуют магнитные логические игры, где нужно проявить смекалку и логику. Например, игры «Эрудит» или «Словодел» увлекут школьников 7 – 15 лет.

8. Книжки-панорамы с объемными иллюстрациями

Для детей 2 - 7 лет

Подвижные картинки увлекают в дороге даже самых маленьких. Ребёнку будет интересно не только разглядывать яркие картинки, но и потрогать их руками. Любимые герои сказок буквально оживают и сами просятся в руки! Книжки-панорамы развивают тактильное восприятие, воображение. Яркие иллюстрации не дадут заскучать, ведь их ещё можно потрогать руками! Даже заядлый непоседа не устоит перед волшебно-картонным миром, который появляется перед ним, словно по взмаху волшебной палочки.

В арсенале родителей должно быть несколько способов занять ребёнка в машине. Смена деятельности важна, когда подвижность малыша временно ограничена. Ребёнку будет комфортнее ехать без верхней одежды и обуви. Не забудьте взять в дорогу мягкий детский плед, воды и полезный перекус. Приятного и нескучного вам пути!